Индийский актёр Риши Капур

Риши Капур – сын известного индийского режиссера и актёра Раджа Капура. Родился в Индии 4 сентября 1952 года в Бомбее.

 

Дебютировал в снятой в 1970 году киноленте “Моё имя клоун”. За профессиональное исполнение роли в фильме, Риши удостаивается Национальной Премии. Его отец счастлив за него, и с гордостью говорит, что он очень рад за сына, который так хорошо сыграл в фильме.

Но, несмотря на колоссальный успех, Радж Капур постоянно говорил своему отпрыску, что могло быть и лучше и останавливаться на достигнутом не стоит. И вот уже через три года он играет главную роль в фильме “Бобби”. Картина становится известной за пределами Индии, а главные герои получают признание масс, как лучшие актёры года. Это одна из первых индийских картин, появившихся на территории Советского Союза. В фильме “Бобби” Риши Капур сыграл влюблённого юношу.

Он так хорошо сыграл, что в последующих картинах продолжил этот образ. В период с 1970 по 1980 год Риши снялся в таких фильмах: “Исчезновение”, “Мститель”, “Такой лжец”, “Долг чести”, “Я докажу всему миру”, “Жестокий мир”, “Море любви”, “Чадни”. В конце 80-х годов прошлого века, он принял участие в съёмках совместного советско-индийского фильма: “Черный принц Аджуба” и “Возвращение багдадского вора”.

Индийский актёр Риши Капур

В картине также приняли участие советские актёры: Вячеслав Богачев, Ариадна Шенгелая, Тамара Яндиева. Фильм был совместной работой Геннадия Васильева и Шаши Капура.

В конце девяностых годов двадцатого века, Риши Капур серьёзно занимается режиссерской и продюсерской деятельностью. Его режиссерскими работами стали “Возвращение домой” и “Книга любви”.

Особой популярности эти фильмы не получили. И Риши сконцентрировался на актёрской работе. В одном из интервью он сказал, что у него просто не было сценариев, которые бы растрогали сердца людей, но если они появится, то никто не сможет остановить его и он снимет стоящее кино. На церемонии Zee Cine Awards, которая проходила в Маврикии в 2006 году, Риши Капуру вручили награду, за долгое его пребывание в сфере кино – Lifetime Achievement.

Актёр решил прекратить играть романтического персонажа и создал другой образ. Риши Карпур решительно заявил, что теперь, наконец, вы увидите настоящего Риши Капура! 22 июня 1980 известный актёр индийских фильмов женился на популярной индийской актрисе Ниту Сингх. Дело, начатое дедом Риши Капура, достойно продолжают его дети. Дочь Ридхма и сын Ранбир.

Читайте далее: