Ганди Джаянти – праздник Дня Рождения Махатмы Ганди
Ганди Джаянти – национальный индийский праздник по случаю дня рождения Махатмы Ганди, великого религиозного и политического деятеля.
Он празднуется ежегодно 2 октября и объявлен ООН как Международный День Отказа от насилия. Мохандас Карамчанд Ганди родился в 1869 году в княжестве Гуджарат. Звание Махатма было дано Рабиндранатом Тагором, за выдающийся вклад Ганди в борьбе за мир. Семья этого великого человека принадлежала к купеческому сословию.
Ганди исповедовали индуизм. Махатма был женат на Кастурбай, ставшей его верным другом и помощницей. Ганди получил образование в Англии, по совету отца он изучал право. Еще в молодости Ганди столкнулся с расовой дискриминацией, но решил бороться с ней мирным путем. В 1906 после первого участия в политической демонстрации Ганди был арестован в Йоханнесбурге. В 1915 году он вернулся к себе на родину.
В Индии Махатма организовал движение граждан за справедливость – «Сатьяграха». Сам он соблюдал посты, стал воздерживаться от интимных отношений с женой, одеваться в нищенскую одежду. Ганди использовал метод голодовок и протестов, принуждая британских администраторов идти на переговоры. Ганди подвергался аресту в 1922-1924 гг., а также в 1942-1944 гг.
В 1947 г. была, наконец, провозглашена независимость Индии. Махатма, который не раз участвовал в предотвращении национальных конфликтов, призвал правительство проявить братские чувства по отношению к пакистанцам.
Сам он отказался от государственных постов и участия в праздничном банкете. 13 января 1948 года жизнь выдающегося мыслителя и миротворца была прервана рукой фанатика-экстремиста. В честь него была названа столица штата Гуджарат – Гандинагар.
Кроме того, фамилию Ганди взяла дочь министра Индии Джевахарлала Неру – Индира, а также ее дети. В день памяти Махатмы последователи его идеологии собираются вместе для молитвы. Они рассказывают различные эпизоды из жизни Ганди, поют его любимые песни, проводят конкурсы.
В Дели был установлен мемориал Ганди Самадхи, где похоронили часть праха великого борца за мир.
Ежегодно здесь собираются толпы людей, чтобы почтить память Махатмы, которого считают святым человеком. На мраморном надгробье Ганди начертаны слова «О, Боже!». Неподалеку находится музей Ганди Даршан. Дата 2 октября официально объявлена выходным днем в Индии. Школьники накануне этого дня больше времени посвящают внеклассной работе, воплощая в жизнь идеи Махатмы о взаимопомощи.
Читайте далее: