Буддийские места, Сарнатх
Примерно в десяти километрах от Варнаси находится город Сарнатх.
Именно этот город около 2500 лет назад выбрал Будда для того, чтобы прочитать свою первую проповедь после достижения состояния Нирваны. Ученики, которые следовали за ним, их было пятеро, были весьма удивлены когда увидели его разгоряченным и пылким.
Прочитав свою проповедь, Будда убедил их на сто процентов. Сейчас это называется Дхарамачакра Правартан. Это событие положило начало Сангхи – традиции популяризации Буддийского учения по всему миру.
Каждый паломник буддист посещая Бодхгайю, считает своим долгом побывать в Сарнатхе. Дхамекх Ступа – очень важное место для буддистов, так как считается, что именно здесь он впервые объявил о своих учениях и новой религии в целом. Высота этой Ступы составляет 34 метра (без фундамента).
Так же в Сарнатхе остались развалины от храма Мулгандхакути и ступы Дхармаджаджика, проведенные расчеты показали, что высота этого храма составляла 61 метр, здесь Будда любил медитировать и отдыхать. Великий император Ашока, обратившись в буддизм, так же посещал это место, об этом свидетельствует Колонна Ашоки. Визит императора в это место кладет начало Сангхе в этом месте.
Читайте далее: